четверг, 3 марта 2011 г.

Солнечные цветы

(фото Э.Джафарова)
История подсолнечника уходит своими корнями в третье тысячелетие до нашей эры. Исследования показывают -  цветок культивировался ещё североамериканскими индейцами.  Инки поклонялись подсолнечнику, как священному цветку.

В Европу "Солнечный цветок" попал в 1510 году, его "дикарем" привезли испанцы из Северной Америки. Поначалу подсолнечником украшали клумбы и палисадники. Позднее из диких видов селекционеры получили крупноплодный сорт. Прошло почти 200 лет, когда в 1716 году в Англии, был зарегистрирован патент на получение подсолнечного масла. А первое упоминание о промышленном выращивании подсолнечника датируется 1769 годом.
В Россию цветок привезли из Голландии в XVIII веке и  подсолнечник отсчитывает свои года на Руси со времен Петра Великого. В течение первой сотни лет "жизни" в России цветок сажали, чтобы иметь "маленькое солнышко" на своем огороде, а "лузганье семечек на завалинке" было самым любимым отдыхом крестьян и купечества. Вельможи не жалели денег на устройство клумб с заморским цветком. В Москве его, как невидаль, выращивали даже у кремлевской стены.

(фото Э.Джафарова)
Натюрморт с цветами подсолнечника 1
Натюрморт с цветами подсолнечника 2

Комментариев нет:

Отправить комментарий